Страница обновлена 20.07.2022

Страница обновлена 20.07.2022
Профилактика безнадзорности несовершеннолетних и защита их прав

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача дошкольного учреждения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного  возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом     педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ по ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 109"

Положение о постановке семьи на внутрисадовый учет

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 2021-2022 ГГ.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей!

Помните, что ДЕТИ, могут стать жертвами преступлений!

Избежать насилия можно!

Для этого необходимо правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого нужно навсегда усвоить «Правила шести «не»:

НЕоткрывай дверь незнакомым людям;

НЕходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали ичтобы интересное не предлагали;

НЕразговаривайс незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки;

НЕсадись в машину с незнакомыми;

НЕиграй на улице с наступлением темноты;

НЕвходи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

·        Придумайте вместе в детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.

·        Разработайте вместе с ребенком постоянный и наиболее безопасный маршрут домой, в случае возвращения без сопровождения взрослого.

·        Научите ребенка беречь ключи от дома и расскажите ему, что делать, если он их потерял.

·        Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.

·        Научите ребенка, как и в каких случаях можно звонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

Жестокое обращение с ребенком

Памятка для родителей по защите прав и достоинства ребенка в семье

Типы жестокого обращения с ребенком:

физическое насилие– нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиение, истязания, пощечины.

эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный и никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка.

пренебрежение ребенком – оставление ребенка без присмотра. Отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медпомощи.

Как предотвратить:

Внимательно слушайте ребенка, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы.

Познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами поведения.

Советы на будущее:

Если вы раздражены, отойдите от ребенка, дайте себе время (10 минут) успокоиться. Контролируйте себя. Объясните ребенку, почему его поведение не правильное, но будьте предельно кратки.

Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» вам и окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент выключить.

Родители, помните! Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Административным, Гражданско-правовым и Уголовными кодексами РФ.