Страница обновлена 23.04.2021

Страница обновлена 23.04.2021

18.03.2024

Городской образовательный интенсив «Комфортная образовательная среда: изучаем, моделируем, создаем»

18.03.2024 года на базе МДОУ «Детский сад №109» состоялся городской образовательный интенсив «Комфортная образовательная среда: изучаем, моделируем, создаем»
Для педагогов города спикеры - воспитатели Есина Т.Н., Красноперова Н.С. и педагог-психолог Залетова Ю.С. представили образовательный терренкур «Современные подходы к формированию культуры безопасности у детей дошкольного возраста» на основе парциальной программы «Мир Без Опасности»

8 марта!

8 Марта — праздник мам!
Мы пожелаем счастья вам,
А так же бабушкам, сестренкам
И всем подружкам, всем девчонкам!

Решаем вместе!

Сегодня, 27 февраля 2024 года в МДОУ «Детский сад №109» состоялось собрание жителей по инициативному бюджетированию в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», в котором инициаторами проекта стали депутат ЯОД Гончаров А.Г. и депутат ЯОД Дмитриев М.В.
На повестке собрания - участие в проекте по выполнению ремонтных работ (ремонт фасада) в МДОУ «Детский сад №109»
Было принято единогласное решение об участие в проекте.

Лыжня!

Снега такого ещё не бывало! 🎿
Землю накрыло седым покрывалом.
🎿С горки на лыжах катаемся мы!
Нет ничего в мире лучше зимы!!!❄

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРИЗНАНИЕ - 2024 !

В каждой образовательной организации есть педагоги, достойные
родительского признания. Публичная благодарность, выражение родительского
признания, номинирование на портал почета – лучшая награда педагогу и самые
теплые воспоминания о родителях и детях на долгие годы для любого педагога.
Разместить благодарность, кандидатуру достойного педагога на
Всероссийском портале педагогического почета «Родительское признание» в 2024
году можно просто заполнив электронную форму на Портале

Подробнее: Ссылка

Родительский контроль!

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности нашего ДОУ. В связи с этим мы с 01.01.2024 перешли на собственное питание. Наши родители как непосредственные участники жизни детского сада входят в комиссию по контролю за организацией питания.
23.01.2024 года в детском саду проходил «Родительский контроль». В группе №5 «Солнышко» наблюдали за формированием навыков культуры еды, организацией и нормам питания.
Было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организацией питания в группах и сервировки столов, создание благоприятной атмосферы педагогами и персоналом при приеме пищи. 🍲🥗🥛🍽️
Родители убедились, что детям еда в детском саду нравится.

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП !

С целью воспитания духовно-нравственных чувств, доброжелательного и внимательного отношения детей к другим людям, развития инициативы и творческих способностей у детей дошкольного возраста подошел к завершению конкурс творческих работ «Новогодний калейдоскоп»
В конкурсе приняло участие более 960 семей из 127 учреждений города Ярославля.
Творческие номера вошли в поздравительные видеоролики, новогодние открытки и игрушки переданы в Центры социального обслуживания и реабилитационные центры для инвалидов города Ярославля и Ярославской области.

«Безопасность дорожного движения»

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции г. Ярославля совместно с администрацией и активными родителями МДОУ «Детский сад № 109» г. Ярославля провели профилактическую акцию «Родительский патруль».
❄«На скользких дорогах и при плохой видимости возможны опасные ситуации, также в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы и не забывать о Правилах дорожного движения» - с таким призывом обращались ко всем участникам дорожного движения представители «Родительского патруля».
🚦Автоинспекторы  также напомнили родителям юных пассажиров о том, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.
🚔Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что проведение подобных акций поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а родители станут больше уделять внимания безопасности своих детей.
#ддтт
#бездтп
#соблюдаемпдд
#РодительскийПатруль
#ЗимаНеОпаснаКогдаБезопасна
#ГосавтоинспекцияЯрославль

День волонтера

5 декабря - День Волонтера.
Для участников МИП «Старт первых 5+» - это особый праздник.🚀
Сегодня мы принимали наших ребят в дошкольное движение «Я-Волонтер 5+»
Спортивно- образовательный терренкур по станциям «ЭКО- волонтерство», «ЗОО- волонтерство», «Социальное волонтерство» получился познавательным, веселым и увлекательным благодаря активному участию семей детских садов № 6,109,112,140,179,218
Мы в движении, мы-первые!!!🚀

Всероссийский День бабушек и дедушек

На Всероссийский День бабушек и дедушек наш детский сад пригласил самых дорогих и любимых 👨🏼‍🦳👵🏼
Сегодня, 27 октября пришли более пятидесяти представителей старшего поколения семей наших воспитанников, которым приготовили не только замечательный концерт, но и теплое чаепитие☕
К тому же выбрана дата неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.
Бабушки и дедушки получили заряд позитивного настроения и оставили впечатляющие отзывы.
#МДОУдетскийсад109
#ТДДЯр
#ТриДобрыхДелаЯрославль
#образованиеЯрославль