Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

Образовательная  программа  ДОУ

Образовательная  программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №109" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 2  до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.  Образовательная деятельность в дошкольном учреждении выстроена в соответствии с "Образовательной программой МДОУ "Детский сад  № 109", разработанной и принятой  им самостоятельно в соответствии с ФГОС ДО   на основе   Федеральной образовательной программы дошкольного образования -  приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847.

Право ведения образовательной деятельности в МДОУ "Детский сад № 109" подтверждается ЛИЦЕНЗИЕЙ.

Осуществляется первый уровень образования – дошкольное.

Форма обучения в ДОУ: очная, групповая.

Обучение ведется на русском языке.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с:

Образовательная  программа

Нормативный  срок  освоения  программы

1

Образовательная программа дошкольного образовательного  учреждения  "Детский сад  № 109"

До  7  лет

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой - практика не предусмотрена.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.

Численность  лиц,  обучающихся  по  данной  образовательной  программе  ДОУ на 01.09.2023 г.   -  272 человека (за счет средств бюджета г. Ярославля и бюджета Ярославской области)

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Заключение договора с иностранными и (или) междунаро

дными организациями по вопросам образования и науки - нет.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключенных при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (договора об оказании платных образовательных услуг) - нет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы – бессрочно.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА  2023-2028 учебный год

Программа развития на 2022-2026 гг.

Изменения к Программе развития

Адаптированная образовательная программа  МДОУ "Детский сад № 109" - для обучающихся с задержкой психического развития на основе Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ.

Адаптированная образовательная программа  МДОУ "Детский сад № 109" - для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи  на основе Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ.

Адаптированная образовательная программа  МДОУ "Детский сад № 109" - для обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями ) на основе Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ  С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ  С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Лаборатория безопасности"

Показатели эффективности работы муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад 109" за 2021 календарный год

Показатели эффективности работы муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад 109" за 2022 календарный год

Программа обеспечения функционирования ВСОКО (инструментарий)

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Комплексно-тематическое планирование на 2023-2024 учебный год

Расписание  образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год

Положение о количестве обучающихся в МДОУ

Положение о форме обучения в МДОУ

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.

Развитие диалогической речи детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру

Экологическое воспитание

Изготовление матрёшки из бросового материала

Ознакомление с окружающим миром: ПДД