Страница обновлена 22.09.2023

Страница обновлена 22.09.2023

Физкультурно – оздоровительная программа МДОУ «Детский сад №109»
на 2023-2028 учебные годы
«Растим чемпионов»

Цель программы: обеспечение прав детей на физическое развитие и физическое воспитание, формирование и укрепление их здоровья; введения практики инклюзивного образования добавляется еще одна цель - это обеспечение условий для полноценного проживания детства детьми с ограниченными возможностями здоровья, создание для них доступной и безопасной среды в учреждении.
           Задачи программы:
- становления у детей ценностей здорового образа жизни;
- развития представлений о своем теле и своих физических возможностях;
- приобретения двигательного опыта и совершенствования двигательной активности;
- формирования начальных представлений о некоторых видах спорта, овладения подвижными играми с правилами.
          Принципы программы:
- поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;
- личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей;
- уважение личности ребенка;
- реализация программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей физическое развитие ребенка.