Страница обновлена 17.05.2022

Страница обновлена 17.05.2022

Приказ "О присвоении статуса МИЦ, МРЦ, МСП на 2021-2022 г."

Перспективный план работы на 2021-2022 г.

Проект «Профиль роста - инновационная модель непрерывного образования управленческих кадров и педагогических работников»

Команда проекта: МДОУ № 82, 85, 109, 139, 140, 142, 149, 150, 170 города Ярославля.
Сроки реализации проекта:  сентябрь 2021 г. –  август 2022 г.
Цель: Создание механизмов для функционирования эффективной системы непрерывного профессионального развития управленческих и педагогических кадров дошкольных образовательных организаций города.
Задачи:

• Создание условий для обновления профессиональных компетенций и расширения профессиональных знаний через организацию гибкой системы непрерывного образования, отвечающей на запросы педагогического сообщества.
  • Модернизация методической работы образовательных организаций, ее переориентация на специфику запросов педагогического сообщества.
  • Внедрение модели «горизонтального обучения» через создание профессиональных ассоциаций (сообществ) педагогов, объединенных на добровольной основе, движимых общими интересами, связанными с решением задач профессионального роста, в процессе общения и обсуждения значимых профессиональных проблем. Создание педагогического сообщества «Старший для старшего».
  • Создание единого информационно-методического пространства для совместной деятельности представителей образовательных организаций города, в том числе организаций дополнительного профессионального образования, с привлечением социальных партнеров с целью информирования и методической поддержки.
  • Создание института наставничества (тьюторства) для старших воспитателей с опытом работы от 0 до 3-х лет.
  • Содействие развитию профессионально-методической компетентности начинающих старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, через   организацию работы педагогической мастерской для начинающих старших воспитателей «Методический дебют».
  • Организация работы «Школы молодого руководителя».
  • Создание открытой базы методических и дидактических материалов, программных продуктов учебного назначения и опыта их применения в образовательной деятельности с использованием бесплатных цифровых ресурсов.

Предполагаемый результат:

• Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов и молодых руководителей ДОУ.
  • Организация городского педагогического сообщества старших воспитателей  и  школы молодого руководителя.
  • Повышение качества дошкольного образования.
  • Распространение опыта по реализации проекта  для  педагогического сообщества города.

Контактные лица по работе МИП - заведующий Усанина Наталия Сергеевна, тел. 50-00-25

старший воспитатель Беберина Оксана Николаевна, тел. 56-58-62

адрес: г. Ярославль, ул. Строителей, д. 9"а"

e-mail: yardou109@yandex.ru